Неделя филологических наук

О том, что современные дети мало читают, говорят на каждом углу. Больше всего в этом обвиняют гаджеты, но всё же и до их появления люди делились на читающих и не читающих. Можно ли с этим что-то сделать и как развить в ребёнке интерес к книге?

Ежегодно в конце ноября в нашей школе проходит неделя филологических наук, одной из целью которой является привитие интереса к художественной литературе и навыка активного чтения. Программа недели включала в себя олимпиаду по русскому языку в 5-9 классах, Конкурс рисунков по изученным произведениям, отгадывание на стенде ребусов, кроссвордов, сканвордов, проведение КВН "Знатоки сказок" и т.д. По итогам недели были награждены и победители, и активные участники.

«Как заставить читать?» — такой формулировки вовсе не должно быть. В этом словоупотреблении сразу слышен негативный подтекст: чтение — это ужасно, плохо, трудно и поэтому нужно заставлять. На самом деле, чтение — это один из навыков ребенка, который может приносить удовольствие и является положительным моментом в его жизни.
Как развить в ребёнке интерес к книге — рассказала основатель первой в России организации профессиональных наставников по чтению «Книжный гид.org» Марта Райцес на лекции Клуба экспертов образования.
1. Читайте с рождения. Да, малыш ещё не понимает слов, но стихи, которые читает мама, говорят младенцу о её близости. Его успокаивает мамин голос, интонации.
2. Сделайте чтение игрой. Приучая ребёнка к книге в раннем детстве, имейте в виду, что дети начнут читать, если будут воспринимать этот процесс как игру.
3. Не бойтесь повторений. Не раздражайтесь и не удивляйтесь, если ребёнок на протяжении нескольких лет просит вас почитать на ночь одну и ту же книгу.
4. Учите стихи. Буквально с рождения и до восьми лет — самый оптимальный период! Это практически не займёт вашего времени, потому что в этом возрасте заучивание даётся детям легко.
5. Пусть литературу выбирает ребёнок. Позвольте ребёнку выбирать для чтения те книги, которые ему интересны. Каждая книга чем-то полезна. Проза способствует усвоению речевых навыков, а поэзия — развивает чувство ритма.
6. Выбирайте правильные аргументы
Неубедительно:
• Эту книгу вам задали в школе
• Эту книгу мы давно не читали
• Тебе обязательно нужно прочесть эту книгу
• Эту книгу рекомендовал продавец книжного
• Эта книга нравится всем
Серьёзные доводы:
• Эта книга мне самому очень дорога, я хочу ей с тобой поделиться
• Это книга автора, которого ты уже хвалил
• Это книга про то, что ты любишь
• Эта книга попала к нам домой магическим образом
• Это любимая книга актрисы из фильма, который тебе нравится
7. Сделайте покупку книги приключением. На это надо выделить не менее полутора часов, дать ребёнку корзинку и позволить положить в неё всё, что он хочет. Знакомство с книгой тоже можно превратить в праздник. Полистать книгу в кафе, посадить ребёнка в ванну с пеной и прочитать первые страницы. Читательские ритуалы очень полезны.
9. Создайте ребёнку правильное окружение. Если у ребёнка есть хотя бы один читающий друг, вероятность того, что он заинтересуется чтением, намного выше.
10. Читайте сами! Парадокс, но нечитающие родители хотят быть родителями читающих детей. В это же самое время их дети делают для себя однозначные и печальные выводы: «А зачем мне читать, если мои родители не читают и успешны?