Литературный образ масленицы.

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Да, пожалуй, каждый знает праздник Масленицы, но не все знают, как он возник, что символизирует, как отражен в фольклоре и в художественной литературе. Учитель русского языка и литературы Головина Т.Г. подготовила и реализовала проект с учащимися 6-ых классов "Литературный образ масленицы", а помогала им библиотекарь школы. Дети с азартом искали и классифицировали материал, репетировали, как лучше преподать свои находки....  14 февраля прошла "Литературная гостиная" - мероприятие, являющееся творческим продуктом проекта.

Ребята рассказали друг другу и гостям о том, что интересного они узнали, посмотрели театральную постановку по мотивам рассказа А.Аверченко "Широкая масленица", подготовленную силами одноклассников, водили хоровод и даже провели конкурс блинов! И вроде уже всё, что хотели, рассказали друг другу, и выпили чай, и съели блины, а расходиться совсем не хотелось... В такие моменты и понимаешь, что учеба - это не нудная обязанность, а увлекательное занятие, от которого не устаешь....