Поздравляем от всей души!

Уважение к. людям является общечеловеческой ценностью и входит в структуру личности как одно из ведущих нравственных качеств. Уважение к представителям старшего поколения, как это рассматривает этика, включает в себя благодарность и признательность нового поколения за те социальные блага, которыми оно пользуется. С точки зрения воспитания уважение к людям предполагает необходимость в поступках, действиях и высказываниях исходить не столько из собственных интересов и амбиций, сколько из стремления не затронуть сферу интересов и претензий другого человека. Уважительное отношение к людям — важное свойство нравственно совершенной личности. Можно много говорить об уважении, но воспитать его можно только через поступки.

11 марта 2019 г. учащиеся 6 и 7 классов ГОУ РК "С(К)Ш № 42" г. Воркуты посетили  Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН. День Защитника Отечества и Международный женский день - разве это не повод для того, чтобы подарить хорошее настроение, теплые пожелания и маленькие сувениры, сделанные своими руками, тем, кто с нетерпением ждет каждой встречи? На встречу с бабушками и дедушками наши учащиеся всегда идут с удовольствием.

Замечательный человек и педагог В.А. Сухомлинский вместе с коллективом Павлышской школы, где он был директором, создал такой удивительный кодекс, включающий 10 оригинальных правил формирования у детей уважения к старшим — «Десять Нельзя»:

* нельзя смеяться над старостью и старыми людьми — это величайшее святотатство; о старости надо говорить только с уважением; в мире есть три вещи, которые ни при каких условиях не могут быть подвергнуты осмеянию — патриотизм, истинная любовь к женщине и старость;

* нельзя вступать в пререкания с уважаемыми и взрослыми людьми, особенно со стариками; недостойно человеческой мудрости и рассудительности скоропалительно выражать сомнения в истинности того, что советуют старшие; если у тебя просятся на язык какие- то сомнения, придержи их в голове, подумай, рассуди, а потом спроси у старшего еще раз — спроси так, чтобы не обидеть; и т.д.

Эти и другие золотые правила могут забыться, если мы, взрослые, не будем на словах и на деле показывать необходимость их соблюдения.