"Фестиваль открытий"

Традиционно в нашей школе каждый год проводился конкурс "Учитель года", где каждый желающий учитель мог показать урок, мероприятие, воспитательное занятие. В этом году акцент сделали на организации и защите проектно-исследовательских работ обучающихся. Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Проектный метод получил в настоящее время очень широкое распространение в обучении. Его можно использовать в любой школьной дисциплине, где решаются большие по объему задачи, желательно для учащихся среднего и старшего звена.Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений учащихся. Проектная технология нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества. Она позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.

Учащиеся, под руководством  учителей, представили следующие проекты:

- Учащиеся 1 класса "Красная книга Республики Коми" (руководитель проекта Рогова О.А.);

- Учащиеся 2 А класса "Моя родословная" (руководитель Клышникова З.Р.);

- Учащиеся 3 А класса "Пропавшая цифра" (руководитель Агеева Е.В.);

- Учащиеся 7 А класса "Я помню, я горжусь" (руководитель Головина Т.Г.);

- Учащиеся 8 А класса "Мы то, что мы едим" (руководитель Кожевникова Л.Б.)