Информирование по вопросам выявления и продажи запрещённой продукции.

Никотиновые смеси сегодня находятся в свободной продаже, хотя объем никотина в них в разы превышает стандартную дозировку сигареты. Смесь вызывает у подростков быстрое привыкание. В последнее время одним из самых распространенных слов, которые мы слышим в повседневной жизни, является «снюс». Многие из вас слышали, но не знают, что это такое и почему этому столько уделяется внимания, другие наоборот, знают о чем идет речь и содрогаются от мысли, что это может коснуться его ребенка. Волнуется общественность неспроста. Снюс – это вид табачного изделия. Оно представляет собой измельченный увлажненный табак. Его не курят, а рассасывают, помещая за губу. Выпускается он в разных формах и применяется как жевательный табак – леденцы, мешочки, пастилки. Из употребляющих этот яд никто не задумывается, какую скрытую опасность он в себе таит. Один маленький мешочек снюс в среднем содержит 40 мг никотина, что приравнивается к выкуренным одновременно 2-3 пачкам сигарет! Даже взрослому человеку это очень много, а для ребенка такая концентрация просто губительна. Рассасывая пакетик или леденец снюс, вместе со слюной никотин в высоких концентрациях попадает в кровь и в мозг. В текущем году на территории региона участились случаи отравления подростками снюсами.

В Кировской области зафиксирован первый смертельный случай отравления школьника бестабачным снюсом. В Череповце в детское отделение областного психоневрологического диспансера поступил ребенок с признаками отравления - медики диагностировали у подростка никотиновую ломку.

В целях принятия мер к выявлению и пресечению оборота незаконной никотиносодержащей продукции в форме леденцов, жвачки и т.п. в Управлении Роспотребнадзара по РК организована работа оперативной группы по реагированию на информацию по вопросам выявления и продажи запрещённой продукции. Телефоны "Горячей линии": 8(8212) 21-30-61 или 8 800 350 64 23 (бесплатно для звонков по территории Российской Федерации) по будням с 9.00 до 17.00; 8(8212) 21-84-23 (в период выходных и праздничных дней).