Выставка рисунков учащихся ООО.

Сочинение - эссе "Дети и война". Кемран М. 8 Б класс.

Что такое война? Война – противное человеческому разуму событие. Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Её тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Но в годы Великой Отечественной войны испытывали страдания не только взрослые, но и дети.

Дети и война – два несовместимых понятия. Война и дети. Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом, потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает. Детям войны не повезло, у них не было возможности поиграть в хорошие игрушки или погонять мяч с друзьями во дворе. Множество детей подверглись тяжким испытаниям: испытывали голод, потерю родителей. Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого у них не было. Можно привести не один пример мужества наших сверстников. Но я хочу, чтобы помнили о героизме этих детей, и чтобы ни одному ребёнку не пришлось бы больше пережить то, что пережили наши сверстники.

Сочинение "Мой прадед". Полина П. 8 А класс.

Наверное, в каждой семье есть свой герой. В нашей семье их несколько. Хочу поделиться историей про одного из них.

Мой прадед Плюснин Николай Александрович родился 14 декабря 1926 года в деревне Сирино Лузского района Кировской обрасти. В 1941 году ушел на фронт в звании рядового. Ему было 16 лет. Прошел всю войну, участвовал во многих боях, в составе освободительной армии дошел до Берлина, участник битвы за Берлин. Вернулся домой после войны в 20 лет в 1945 году уже в звании сержанта. Награжден орденами за отвагу, за участие в боях, за взятие Берлина, а также орденом Отечественной войны II степени.

После возвращения домой мой прадед женился, у него родилось 5 детей, в том числе и мой дедушка Плюснин Александр Николаевич. Прадед Николай был спокойный и работящий. Очень скромный и неразговорчивый, поэтому о подвигах своих много не рассказывал. Но на доме его и до сих пор нарисована красная звезда – знак того, что здесь живет ветеран войны. Умер прадед 14 мая 2003 года.

А я в этом году заканчиваю художественную школу, и в качестве выпускной работы о войне выбрала битву за Берлин. На моем рисунке идет бой, самолеты и танки, горят здания, бегут солдаты, среди них и мой прадед. Каждый год я участвую в акции «Бессмертный полк», несу портрет своего прадеда. А в этом году наша семья участвует в онлайн акции «Бессмертный полк»

Я помню, я горжусь!

Сочинение "Горжусь своей прабабушкой!". Иван Н. 7 класс.

Когда началась ВОВ, моя прабабушка Раиса и брат Иван проживали на  тот момент в Ленинграде, родителей они потеряли. Прабабушку мою определили в Детский дом, ей было 11 лет, а брат Иван чуть-чуть постарше её. Не захотев в Детский дом, он сбежал на фронт,  и так они потерялись друг с другом. Прабабушка видела, как военные, добровольцы уходили на фронт.

Потом началось очень тяжёлое время. Она как и многие другие девочки её возраста и старше были готовы всё сделать для нашей Родины, чтобы не отдать её врагу. На заводе изготавливали гранаты и снаряды, трудились днём и ночью для нашей доблестной армии.  Прабабушка прошла всю блокаду Ленинграда, голод, видела как умирают взрослые и дети от голода, холода и эпидемии. Всю войну она трудилась на благо Родины, изготавливая снаряды. Её брат Иван пропал безвести, о нём так и не было ничего известно.

Так она прошла всю войну и приехала в наш город Воркуту комсомолкой строить дома. В этих домах, которые они строили, им давали квартиры.

Я горжусь своей прабабушкой! Горжусь, что она прошла всю Великую Отечественную войну, делала снаряды для нашей великой Родины.