Буклет РОСКОМНАДЗОРа по правилам безопасности в сети Интернет.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми информирует, что на официальном сайте в разделе "Комплексная безопасность и информатизация" размещены методические рекомендации по реализации мероприятий, предусмотреных Концепцией информационной безопасности детей. Ознакомиться  с ланными методическими рекомендациями можно перейдя по ссылке http://minobr.rkomi.ru/left/kb/ib/child_safety/

Иформация ГОУ РК "С(К)Ш № 42" г. Воркуты об итогах Единого урока по безопасности в сети "Интернет"

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации  о безопасном поведении и использовании сети "Интернет".  С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эти памятки должна помочь  безопасно находиться в сети.

Памятка для обучающихся для обеспечения информационной безопасности.

Фишинг.

Электронные деньги и электронная почта.

Сети Wi-Fi

Цифровая репутация и авторское право.

Социальные сети.

Кибербуллинг.

Мобильный телефон

Онайн игры.

Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе № 436-ФЗ «0 защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону «информационная безопасность детей» -  это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому , духовному, нравственному развитию. Предоставляем Вашему вниманию Памятку для родителей об информационной безопасности детей.

К сожалению, не все родители учеников владеют компьютером так, чтобы защитить детей от вредной информации или действий мошенников. Именно поэтому предлагаем Вашему вниманию учебник Ростелекома "Азбука интернета" (обучение пользователей старшего поколения работе на компьютере и в сети интернет)