Уважаемые родители, учащиеся и учителя.

В школе работает служба примирения (медиация).

Что такое МЕДИАЦИЯ?

Медиация - переговоры между конфликтующими сторонами с участником посредника - медиатора - с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны. Принципы медиации: добровольность; конфидициальность; добросовестность, равноправие и сотрудничество сторон; нейтральность и независимость медиатора.

Цель школьной службы медиации:

- распространение среди участников образовательных отношений цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов, формировании благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций,  включая вступление их в конфликт с законом.

Задачи школьной службы медиации:

- организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации;

- проведение примирительных программ (медиативных сессий) для сторон конфликтных, спорных ситуаций;

- формирование безопасного пространства (среды) для участников образовательных отношений путём содействия воспитания у них культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях;

- повышение уровня социальной и конфликтной компетенции у обучающихся, способствующих предотвращению неблагоприятных траекторий развития.

Состав школьной службы примирения

Медиаторы-кураторы (имеющие свидетельство медиатора):
1. Социальный педагог – Гуськова А. А.
2. Психолог школы – Хохлова С. В.
«Групп равных»:
волонтеры – родители
(прошедшие обучение проведению восстановительной медиации):
1. Королев А. С., воспитатель ГОУ РК «ДД №18».
волонтеры - обучающиеся 7-9 классов    (при добровольном согласии и согласии законных представителей):

Восстановительная медиация – процесс , в котором ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций  создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости ‒ о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями): становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешенными.

Что такое КОНФЛИКТ и как часто он встречается в школе?

Конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Конфликт обладает как деструктивными, так и конструктивными функциями. Конфликты являются движущей силой развития при их мирном, конструктивном решении.

Восстановительная программа – это процесс, в котором независимая третья сторона руководит общением и переговорами, выступая за добровольное принятие решений участниками спора.

Способы выхода из конфликтной ситуации:

Соперничество (конкуренция) — стремление добиться своих интересов в ущерб другому.

Приспособление — принесение в жертву собственных интересов ради другого.

Компромисс — соглашение на основе взаимных уступок; предложение варианта, снимающего возникшее противоречие.

Избегание — отсутствие стремления к кооперации и отсутствие тенденции к достижению собственных целей.

Сотрудничество — участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

Школьная служба медиации – это команда взрослых и подростков, которая стремится:
- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;
- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;
- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Уважаемые учащиеся, родители и педагоги!
Если у вас возникла конфликтная ситуация, напряжённость в отношениях с кем-либо, и вы не знаете, как поступить правильно? Не предпринимайте опрометчивых шагов и не поручайте решение ВАШЕГО конфликта ДРУГИМ. Мы готовы оказать вам помощь. Будем очень рады всем!!!

План работы школьной службы медиации ГОУ РК "С(К)Ш № 42" г. Воркуты на 2019-2020 уч. год.

Положение о службе медиации ГОУ РК "С(К)Ш № 42" г. Воркуты

Памятка "Школьная служба медиации"

Гид по медиации детям.

Памятка для родителей "Зачем нужна школьная слкжба медиации"